华为运动健康app是一款一体化智能运动与健康管理工具,依托手机终端与智能穿戴设备的数据互通能力,搭建个人与家庭双向健康管护体系。软件摒弃传统单一的运动记录模式,通过全天候采集人体运动、身体体征等多维数据,搭配专业算法完成数据整合分析,为用户输出科学化的运动指导与健康评估方案。同时搭载丰富的线上运动活动、训练课程与健康服务,兼顾日常健身打卡、体态管理、身体监测与家庭健康守护,帮助普通用户养成规律健康的生活作息与运动习惯。

1、多维运动数据监测,可精准记录跑步、骑行、步行等各类运动轨迹、时长、消耗热量等核心运动数据。
2、智能健康体征采集,联动智能穿戴设备,实时捕捉心率、睡眠、体温、体脂等多项身体基础指标。
3、专业数据智能分析,依托自研算法对运动、健康数据进行整合研判,输出贴合用户身体状态的专属分析报告。
4、个性化运动课程适配,内置室内、户外双模式跑步课程,适配不同场景训练需求,新手也能科学健身。
5、家庭健康共管服务,支持绑定家庭成员账号,可远程查看家人健康数据,实现多人健康统一管护。
6、体态体重智能管理,搭载专属减脂、塑形训练计划,同步记录体重、体脂变化趋势,助力科学控重塑形。
7、运动记录个性化分享,提供多款专属分享模板,可自定义运动数据展示样式,一键分享运动成果。
8、年度健康数据汇总,自动生成年度健康年报,长期记录身体与运动变化,直观查看全年健康状态波动。
1、软硬协同数据精准,依托终端设备与穿戴硬件联动采集数据,相比纯软件记录,数据精度与完整度更高。
2、全场景运动适配,覆盖室内健身、户外长跑、骑行等多种运动场景,双模式课程适配全天候训练需求。
3、一站式健康闭环,集数据监测、分析评估、课程训练、活动打卡、家庭管护于一体,无需切换多款工具。
4、数据可视化直观,自定义数据看板与活力三环界面,各项运动、健康数据一目了然,查阅便捷高效。
5、生活化健康赋能,不止记录数据,还结合用户状态推送科学运动、作息、饮食建议,真正实现健康改善。
6、骑行数据精细化升级,新增爬坡统计功能,精准记录骑行爬坡里程、坡度数据,适配专业骑行爱好者需求。
1、双重管护模式,同时支持个人精细化健身管理与家庭成员集体健康监护,适配单人与家庭双重使用场景。
2、智能计划自适应,可根据用户运动能力、身体状态自动调整训练、减脂计划,避免高强度运动损伤。
3、体征监测维度丰富,新增心率变异性、脉搏波检测、情绪健康等专项数据,监测维度远超普通运动软件。
4、界面自定义程度高,支持自由调整首页功能看板、快捷入口,打造适配个人使用习惯的操作界面。
5、运动防护机制完善,内置运动前热身课程,规避运动拉伤风险,让日常健身训练更加安全规范。
1、算法专业可靠,依托长期健康数据研发积累,数据分析、运动规划贴合国人身体特质,科学性极强。
2、设备兼容性出色,适配全系智能穿戴设备,数据无缝同步,设备联动稳定无延迟、无数据丢失问题。
3、零冗余广告干扰,主打实用健康服务,界面干净简洁,专注运动健康核心功能,使用体验纯净。
4、适配人群广泛,无论是健身新手、专业运动爱好者,还是需要监护健康的老人、孩童都能适配使用。
5、免费核心服务全覆盖,主流运动记录、健康监测、基础课程、数据年报等核心功能均可免费体验。
1、工具属性实用性强,区别于娱乐化运动软件,以科学健康管理为核心,功能全部围绕用户健康刚需打造。
2、数据长效可追溯,长期留存运动、体重、睡眠等历史数据,可随时查看周期变化,精准掌握健康趋势。
3、智能主动式服务,可根据用户日常运动习惯,主动推送适配的训练计划、健康提醒,养成自律习惯。
4、持续迭代升级,不断新增运动功能、优化监测算法,持续提升数据精度与用户使用体验。
第一步,点击并打开运动健康软件,接着点击页面右上角的“+”号

第二步,来到全部设备页面中,点击想要进行连接的设备,小编这里就以手环为例,点击手环右边的箭头

第三步,我们可以看到如下图所示的手环页面,点击想要进行连接的手环
第四步,在配对页面中,如果配对时正确的,那么点击页面底部的开始配对选项
第五步,在配对过程中,我们必须要保持蓝牙的开启,在下图所示的配对引导页面中,点击搜索到的手环

第六步,来到配对引导页面后,根据提示进行操作,成功配对后,点击页面底部的完成选项

第七步,再次来到手环主页面后,我们可以在这一页面设置手环的功能,点击页面底部的知道了选项,就成功在运动健康软件中连接了手环手表

鸿蒙 / 华为运动健康不能彻底关闭底层计步服务(系统内置),但可以隐藏所有步数显示、关掉通知、禁止同步、限制权限,看不到步数、不对外上报。
一、关闭通知栏实时显示步数
1. 打开运动健康 →右下角【我的】→右上角齿轮【设置】→【消息管理】
2. 关闭 通知栏实时显示步数
二、关闭锁屏上面显示步数
设置,搜索:在锁屏上显示步数,直接关闭这个开关。
三、删掉桌面、负一屏步数卡片
桌面:长按步数卡片 →点移除
负一屏(智慧助手今天):长按步数卡片移除;或者负一屏点编辑,取消运动健康卡片勾选
四、权限限制(不让 APP 读取运动传感器)
1. 手机设置 →应用和服务 →应用管理 →找到【华为运动健康】→权限
2. 找到 健身运动 / 身体活动,设置为【禁止】
设置禁止之后:运动健康 APP 拿不到运动传感器数据,APP 里面步数不再更新。
注意:系统底层硬件依旧会记步数,只是 APP 读不到。
五、关闭步数同步、排行榜、运动圈
运动健康→我的→设置→隐私
1. 关闭同步步数到云端
2. 退出运动圈,关闭向好友展示步数,关闭第三方数据共享(微信、QQ 等)
六、关闭每日步数目标提醒
运动健康 →我的 →运动设置,关闭每日目标提醒。
1、绑定穿戴设备,连接智能手环、手表等硬件设备,实现24小时全天候体征数据自动采集,提升监测精准度。
2、按需切换运动模式,室内健身选择室内课程,户外跑步、骑行开启户外模式,精准记录各类运动数据。
3、定期查看健康报告,日常翻阅日度、年度健康数据,及时掌握身体变化,针对性调整运动与作息方案。
4、活用家庭管护功能,添加家庭成员账号,远程关注家人健康数据,及时发现异常状态做好防护。
5、坚持跟随课程训练,运动前完成热身课程,按照专属训练、减脂计划打卡,科学高效健身塑形。
6、个性化自定义界面,调整首页数据看板与快捷功能入口,简化操作步骤,提升日常使用效率。
7、精美模板分享成果,运动结束后选用全新数据模板,个性化展示运动轨迹与数据,分享健身日常。
(最新v16.1.6.320版本)
【新增特性】
1、跑步课程支持选择户外/室内跑;
2、运动记录分享新增“数据居中模板”和“大轨迹模板”;
3、骑行记录/路线支持爬坡统计;
【功能优化】
1、优化部分智能体重管理计划体验;
2、优化部分智能训练计划体验;
3、修复部分已知问题,提升用户体验。